2021アカデミー賞 受賞結果

 

mr9headbody.hatenablog.com

mr9headbody.hatenablog.com

mr9headbody.hatenablog.com

 

予想の的中結果を発表です。ハートが付いているのが受賞です。


◆作品賞(◎が当たる自信:◎)
 ファーザー
 Judas and the Black Messiah
 Mank マンク
○ミナリ
ノマドランドハート
△プロミシング・ヤング・ウーマン
 サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ
 シカゴ7裁判

◆監督賞(◎)
 リー・アイザック・チョン(ミナリ)
○エメラルド・フェネル(プロミシング・ヤング・ウーマン)
デヴィッド・フィンチャー(Mank マンク)
 トマス・ヴィンターベア(アナザーラウンド)
◎クロエ・ジャオ(ノマドランド)ハート

◆主演男優賞(○)
○リズ・アーメド(サウンド・オブ・メタル)
◎チャドウィック・ボウズマン(マ・レイニーのブラックボトム)
アンソニー・ホプキンス(ファーザー)ハート
 ゲイリー・オールドマン(Mank マンク)
 スティーヴン・ユァン(ミナリ)

◆主演女優賞(△)
ヴィオラ・デイヴィス(マ・レイニーのブラックボトム)
 アンドラ・デイ(The United States vs. Billie Holiday
 ヴァネッサ・カービー(私というパズル)
フランシス・マクドーマンドノマドランド)ハート
キャリー・マリガン(プロミシング・ヤング・ウーマン)

助演男優賞(◎)
サシャ・バロン・コーエン(シカゴ7裁判)
ダニエル・カルーヤJudas and the Black Messiah)ハート
レスリー・オドム・ジュニア(あの夜、マイアミで)
 ポール・レイシー(サウンド・オブ・メタル)
 ラキース・スタンフィールド(Judas and the Black Messiah)

助演女優賞(○)
○マリア・バカローヴァ(続・ボラット
 グレン・クローズヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
オリヴィア・コールマン(ファーザー)
 アマンダ・セイフライド(Mank マンク)
◎ユン・ヨジョン(ミナリ)ハート

脚本賞(△)
 Judas and the Black Messiah
△ミナリ
◎プロミシング・ヤング・ウーマンハート
 サウンド・オブ・メタル
○シカゴ7裁判

◆脚色賞(◎)
 続・ボラット
○ファーザーハート
ノマドランド
△あの夜、マイアミで
 ザ・ホワイトタイガー

◆撮影賞(○)
 Judas and the Black Messiah
○Mank マンクハート
△この茫漠たる荒野で
ノマドランド
 シカゴ7裁判

編集賞(△)
 ファーザー
ノマドランド
 プロミシング・ヤング・ウーマン
サウンド・オブ・メタルハート
◎シカゴ7裁判

美術賞(◎)
 ファーザー
○マ・レイニーのブラックボトム
◎Mank マンクハート
 この茫漠たる荒野で
△TENET テネット

◆衣装デザイン賞(○)
△Emma.
◎マ・レイニーのブラックボトムハート
○Mank マンク
 ムーラン
 Pinocchio

◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞(○)
 Emma.
ヒルビリー・エレジー
◎マ・レイニーのブラックボトムハート
△Mank マンク
 Pinocchio

◆視覚効果賞(△)
 Love and Monsters
○ミッドナイト・スカイ
△ムーラン
 ゴリラのアイヴァン
◎TENET テネットハート

◆録音賞(◎)
○グレイハウンド
 Mank マンク
△この茫漠たる荒野で
 ソウルフル・ワールド
サウンド・オブ・メタルハート

◆作曲賞(◎)
 ザ・ファイブ・ブラッズ
○Mank マンク
△ミナリ
 この茫漠たる荒野で
◎ソウルフル・ワールドハート

◆主題歌賞(○)
 ユーロビジョン歌合戦「My Home Town」
 Judas and the Black Messiah「Fight for You」ハート
○これからの人生「Seen」
◎あの夜、マイアミで「Speak Now」
△シカゴ7裁判「Hear My Voice」

◆アニメーション映画賞(○)
△2分の1の魔法
 フェイフェイと月の冒険
 映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!
◎ソウルフル・ワールドハート
○ウルフウォーカー

◆国際長編映画賞(○)
◎アナザーラウンド(デンマークハート
 少年の君(香港)
○Collective(ルーマニア
 皮膚を売った男(チュニジア
Quo vadis, Aida?(ボスニア


19部門中、5部門不正解。◎14、○3、△1、×1。
自信別の的中率は、◎6/7、○5/8、△3/4。




作品:○ノマドランド

監督:○ノマドランド
主男:×ファーザー
主女:○ノマドランド
助男:○Judas and the Black Messiah
助女:○ミナリ

脚本:○プロミシング・ヤング・ウーマン
脚色:×ファーザー
撮影:×Mank マンク
編集:×サウンド・オブ・メタル
美術:○Mank マンク
衣裳:○マ・レイニーのブラックボトム
メイ:○マ・レイニーのブラックボトム
視覚:○TENET テネット
録音:○サウンド・オブ・メタル
作曲:○ソウルフル・ワールド
歌曲:×Judas and the Black Messiah

アニ:○ソウルフル・ワールド
国際:○アナザーラウンド

3部門受賞「ノマドランド」
2部門受賞「ファーザー」「Judas and the Black Messiah」「Mank マンク」「サウンド・オブ・メタル」「マ・レイニーのブラックボトム」「ソウルフル・ワールド」


ノマドランドの対抗一番手とも見られていたシカゴ7裁判が作品賞ノミネート作の中で唯一受賞ゼロとはね。

しっかし今年の授賞式はララランドのとき以上に放送事故な最後でした。

2021アカデミー賞受賞予想

 

mr9headbody.hatenablog.com

mr9headbody.hatenablog.com

 

さて、まもなくアカデミー賞授賞式です。ずらっと受賞予想です。


◆作品賞(◎が当たる自信:◎)
 ファーザー
 Judas and the Black Messiah
 Mank マンク
○ミナリ
ノマドランド
△プロミシング・ヤング・ウーマン
 サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ
 シカゴ7裁判

◆監督賞(◎)
 リー・アイザック・チョン(ミナリ)
○エメラルド・フェネル(プロミシング・ヤング・ウーマン)
デヴィッド・フィンチャー(Mank マンク)
 トマス・ヴィンターベア(アナザーラウンド)
◎クロエ・ジャオ(ノマドランド)

◆主演男優賞(○)
○リズ・アーメド(サウンド・オブ・メタル)
◎チャドウィック・ボウズマン(マ・レイニーのブラックボトム)
アンソニー・ホプキンス(ファーザー)
 ゲイリー・オールドマン(Mank マンク)
 スティーヴン・ユァン(ミナリ)

◆主演女優賞(△)
ヴィオラ・デイヴィス(マ・レイニーのブラックボトム)
 アンドラ・デイ(The United States vs. Billie Holiday
 ヴァネッサ・カービー(私というパズル)
フランシス・マクドーマンドノマドランド)
キャリー・マリガン(プロミシング・ヤング・ウーマン)

助演男優賞(◎)
サシャ・バロン・コーエン(シカゴ7裁判)
ダニエル・カルーヤJudas and the Black Messiah)
レスリー・オドム・ジュニア(あの夜、マイアミで)
 ポール・レイシー(サウンド・オブ・メタル)
 ラキース・スタンフィールド(Judas and the Black Messiah)

助演女優賞(○)
○マリア・バカローヴァ(続・ボラット
 グレン・クローズヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
オリヴィア・コールマン(ファーザー)
 アマンダ・セイフライド(Mank マンク)
◎ユン・ヨジョン(ミナリ)

脚本賞(△)
 Judas and the Black Messiah
△ミナリ
◎プロミシング・ヤング・ウーマン
 サウンド・オブ・メタル
○シカゴ7裁判

◆脚色賞(◎)
 続・ボラット
○ファーザー
ノマドランド
△あの夜、マイアミで
 ザ・ホワイトタイガー

◆撮影賞(○)
 Judas and the Black Messiah
○Mank マンク
△この茫漠たる荒野で
ノマドランド
 シカゴ7裁判

編集賞(△)
 ファーザー
ノマドランド
 プロミシング・ヤング・ウーマン
サウンド・オブ・メタル
◎シカゴ7裁判

美術賞(◎)
 ファーザー
○マ・レイニーのブラックボトム
◎Mank マンク
 この茫漠たる荒野で
△TENET テネット

◆衣装デザイン賞(○)
△Emma.
◎マ・レイニーのブラックボトム
○Mank マンク
 ムーラン
 Pinocchio

◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞(○)
 Emma.
ヒルビリー・エレジー
◎マ・レイニーのブラックボトム
△Mank マンク
 Pinocchio

◆視覚効果賞(△)
 Love and Monsters
○ミッドナイト・スカイ
△ムーラン
 ゴリラのアイヴァン
◎TENET テネット

◆録音賞(◎)
○グレイハウンド
 Mank マンク
△この茫漠たる荒野で
 ソウルフル・ワールド
サウンド・オブ・メタル

◆作曲賞(◎)
 ザ・ファイブ・ブラッズ
○Mank マンク
△ミナリ
 この茫漠たる荒野で
◎ソウルフル・ワールド

◆主題歌賞(○)
 ユーロビジョン歌合戦「My Home Town」
 Judas and the Black Messiah「Fight for You」
○これからの人生「Seen」
◎あの夜、マイアミで「Speak Now」
△シカゴ7裁判「Hear My Voice」

◆アニメーション映画賞(○)
△2分の1の魔法
 フェイフェイと月の冒険
 映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!
◎ソウルフル・ワールド
○ウルフウォーカー

◆国際長編映画賞(○)
◎アナザーラウンド(デンマーク
 少年の君(香港)
○Collective(ルーマニア
 皮膚を売った男(チュニジア
Quo vadis, Aida?(ボスニア



作品:◎ノマドランド

監督:◎ノマドランド
主男:○マ・レイニーのブラックボトム
主女:△ノマドランド
助男:◎Judas and the Black Messiah
助女:○ミナリ

脚本:△プロミシング・ヤング・ウーマン
脚色:◎ノマドランド
撮影:○ノマドランド
編集:△シカゴ7裁判
美術:◎Mank マンク
衣裳:○マ・レイニーのブラックボトム
メイ:○マ・レイニーのブラックボトム
視覚:△TENET テネット
録音:◎サウンド・オブ・メタル
作曲:◎ソウルフル・ワールド
歌曲:○あの夜、マイアミで

アニ:○ソウルフル・ワールド
国際:○アナザーラウンド

5部門受賞「ノマドランド」
3部門受賞「マ・レイニーのブラックボトム」
2部門受賞「ソウルフル・ワールド」



前哨戦は、
ノマドランドが32勝
プロミシングが8勝
ミナリが7勝
シカゴ7裁判が3勝

重要賞だけを見れば、
ノマドランドが6勝
ミナリが1勝
シカゴ7裁判が1勝


ここまで1つの作品が飛び抜けてる年もこの10年で初めてなんだけど、順当な結果になるんでしょうか。


日本時間26日午前より授賞式。

 

 

mr9headbody.hatenablog.com

 

2021センバツ高校野球結果

今大会、注目した選手は、

【右投手】

達 孝太  奈良 天理  193.88 148km
26回 16安打 24三振 17四球 3責点

小園 健太  和歌山 市和歌山  184.90 152km
14回 7安打 13三振 8四球 1責点

畔柳 亨丞  愛知 中京大中京  177.87 151km
27.1回 15安打 26三振 12四球 1責点

関戸 康介  大阪 大阪桐蔭  179.81 154km
1.1回 2安打 2三振 3四球 1責点

伊藤 樹  宮城 仙台育英  178.78 147km
11.1回 6安打 13三振 5四球 4責点

福島 蓮  青森 八戸西  189.72 143km
5回 6安打 5三振 2四球 3責点


【左投手】

石田 隼都  神奈川 東海大相模  183.73 146km
29.1回 14安打 45三振 2四球 0責点

松浦 慶斗  大阪 大阪桐蔭  185.92 150km
4回 2安打 4三振 3四球 4責点

本田 峻也  西東京 東海大菅生  179.73 143km
6回 4安打 3三振 7四球 2責点


優勝した東海大相模の石田の成績がバケモノですね。

BIG3と言えるのは、右投手の上から3人の達、小園、畔柳でしょうか。





【捕手】
川上 陸斗  福岡 福岡大大濠  4番 右左 175.76
松川 虎生  和歌山 市和歌山  3番 右右 178.98
高木 翔斗  岐阜 県岐阜商  4番 右右 186.88

内野手
宮下 隼輔  大阪 大阪桐蔭  3番三塁 右右 175.80
山下 陽輔  奈良 智弁学園  4番三塁 右右 175.86

【外野手】
池田 陵真  大阪 大阪桐蔭  4番 右右 172.84
前田 銀治  静岡 三島南  3番 右右 181.89
阪上 翔也  兵庫 神戸国際大付  3番 右左 181.77
前川 右京  奈良 智弁学園  3番 左左 177.90


野手は目立った選手がほとんどいなかったですね。





あとは新2年生。

鈴木 泰成  西東京 東海大菅生  投手 右投 185.73 139km
求 航太郎  神奈川 東海大相模  投手 右投 180.83 140km
楠本 晴紀  兵庫 神戸国際大付  投手 左投 186.89 140km
古川  翼  宮城 仙台育英    投手 左投 173.77 143km
森下 瑠大  京都 京都国際    4番外野兼投手 左左 179.76 137km
山下 恭吾  福岡 福岡大大濠   3番遊撃 右右 172.70


チームとしては、下関国際、京都国際、東海大菅生あたりは新2年生が多数出場していたので、来年まで楽しみ。







夏の展望予想ですが、優勝候補は、大阪桐蔭とします。

今回は初戦で智弁学園に競り負けましたが、投手の2枚看板と、層の厚い打者陣、やはり今年も強いと思います。


でもその大阪もそうですが、地方予選を抜けられるかが問題ですよね。

再激戦区は奈良でしょうか。ベスト4天理とベスト8智弁学園

和歌山も、市和歌山と智弁和歌山の両方は上がってはこられない。

2021アカデミー賞ノミネート結果

 

mr9headbody.hatenablog.com

 

<作品賞>
○83ノマドランド
○41シカゴ7裁判
○48ミナリ
×24あの夜、マイアミで
○24Mank マンク
×21マ・レイニーのブラックボトム
○55プロミシング・ヤング・ウーマン
○30サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ
○11Judas and the Black Messiah

runner up…
×26ザ・ファイブ・ブラッズ
○12ファーザー
 30First Cow
 13ソウルフル・ワールド
 08続・ボラット





<監督賞>
○83クロエ・ジャオ(ノマドランド)
×22アーロン・ソーキン(シカゴ7裁判)
○33エメラルド・フェネル(プロミシング・ヤング・ウーマン)
○23デヴィッド・フィンチャー(Mank マンク)
○23リー・アイザック・チャン(ミナリ)

×16レジーナ・キング(あの夜、マイアミで)
×10ダリウス・マーダー(サウンド・オブ・メタル)
×13スパイク・リー(ザ・ファイブ・ブラッズ)

in03トマス・ヴィンターベア(Another Round)



<主演男優賞>
○64チャドウィック・ボウズマン(マ・レイニーのブラックボトム)
○62リズ・アーメド(サウンド・オブ・メタル)
○38アンソニー・ホプキンス(ファーザー)
○19ゲイリー・オールドマン(Mank マンク)
×38デルロイ・リンドー(ザ・ファイブ・ブラッズ)

○27スティーヴン・ユァン(ミナリ)
 05タハール・ラヒム(The Mauritanian)
 04マッツ・ミケルセン(Another Round)



<主演女優賞>
○67フランシス・マクドーマンドノマドランド)
○62キャリー・マリガン(プロミシング・ヤング・ウーマン)
○41ヴィオラ・デイヴィス(マ・レイニーのブラックボトム)
○27ヴァネッサ・カービー(私というパズル)
○09アンドラ・デイ(The United States vs. Billie Holiday

 04エイミー・アダムスヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
 14シドニー・フラニガン(17歳の瞳に映る世界)
 07ジェシー・バックリー(もう終わりにしよう。)




助演男優賞
○34ダニエル・カルーヤJudas and the Black Messiah)
○39レスリー・オドム・ジュニア(あの夜、マイアミで)
○42サシャ・バロン・コーエン(シカゴ7裁判)
×24チャドウィック・ボウズマン(ザ・ファイブ・ブラッズ)
○48ポール・レイシー(サウンド・オブ・メタル)

×23ビル・マーレイオン・ザ・ロック
×08デヴィッド・ストラザーンノマドランド)
×06ジャレッド・レト(The Little Things)

in00ラキース・スタンフィールド(Judas and the Black Messiah)


助演女優賞
○61ユン・ヨジョン(ミナリ)
○31オリヴィア・コールマン(ファーザー)
○38アマンダ・セイフライド(Mank マンク)
○12グレン・クローズヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
○57マリア・バカローヴァ(続・ボラット

 18エレン・バースティン(私というパズル)
 11ヘレナ・ツェンゲル(この茫漠たる荒野で)
 05ドミニク・フィッシュバック(Judas and the Black Messiah)



脚本賞
○53プロミシング・ヤング・ウーマン
○40シカゴ7裁判
○30ミナリ
×17Mank マンク
○15サウンド・オブ・メタル

×14 17歳の瞳に映る世界
×10パーム・スプリングス

in04Judas and the Black Messiah


<脚色賞>
○52ノマドランド
○27あの夜、マイアミで
×22マ・レイニーのブラックボトム
○20ファーザー
×22First Cow

×22もう終わりにしよう。
×07この茫漠たる荒野で

in04ザ・ホワイトタイガー
in02続・ボラット


<撮影賞>
○56ノマドランド
○31Mank マンク
○16この茫漠たる荒野で
×19TENET テネット
×12First Cow

×12ザ・ファイブ・ブラッズ
○03シカゴ7裁判

in02Judas and the Black Messiah


編集賞
○27シカゴ7裁判
○25ノマドランド
×16Mank マンク
×14TENET テネット
○13サウンド・オブ・メタル

○09ファーザー
×04ミナリ

in03プロミシング・ヤング・ウーマン


美術賞
○36Mank マンク
○09マ・レイニーのブラックボトム
○09この茫漠たる荒野で
○10TENET テネット
×10Emma.

×06もう終わりにしよう。
×07どん底作家の人生に幸あれ!

in01ファーザー


<衣装デザイン賞>
○14マ・レイニーのブラックボトム
○11Emma.
○10Mank マンク
×05ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
○04ムーラン

×05どん底作家の人生に幸あれ!
×02あの夜、マイアミで

in01Pinocchio


<メイキャップ・ヘアスタイリング賞>
○08マ・レイニーのブラックボトム
○07ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌
○06Mank マンク
×04ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
○02Pinocchio

×01あの夜、マイアミで
○01Emma.


<視覚効果賞>
○29TENET テネット
○17ミッドナイト・スカイ
○09ムーラン
×05ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
×04Mank マンク

×02ブラッドショット
○02ゴリラのアイヴァン

in00Love and Monsters


<録音賞>
○11サウンド・オブ・メタル
○06この茫漠たる荒野で
×04シカゴ7裁判
×03TENET テネット
○04グレイハウンド

○04Mank マンク
×03ノマドランド

in01ソウルフル・ワールド


<作曲賞>
○52ソウルフル・ワールド
○27Mank マンク
×22TENET テネット
○17ミナリ
○13この茫漠たる荒野で

×13ミッドナイト・スカイ
○11ザ・ファイブ・ブラッズ


<主題歌賞>
○20「Speak Now」(あの夜、マイアミで)
○10「Seen」(これからの人生)
○06「Hear My Voice」(シカゴ7裁判)
○04「Fight for You」(Judas and the Black Messiah)
×03「Wuhan Flu」(続・ボラット

×03「Turntables」(すべてをかけて:民主主義を守る戦い)
×02「Husavik」(ユーロビジョン歌合戦 ファイア・サーガ物語)

in04「My Home Town」(ユーロビジョン歌合戦 ファイア・サーガ物語)


<長編アニメーション賞>
○79ソウルフル・ワールド
○59ウルフウォーカー
○432分の1の魔法
○38フェイフェイと月の冒険
×29The Croods: A New Age

○10映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!
 09トロールズ ミュージック★パワー


<国際長編映画賞>
○41Another Round(デンマーク
×20ラ・ヨローナ 彷徨う女(グアテマラ
○11Collective(ルーマニア
×07Two of Us(フランス)
×04そして俺は、ここにいない。(メキシコ)

×03親愛なる同志たちへ(ロシア)
×03ひとつの太陽(台湾)

in02Quo vadis, Aida?(ボスニア・ヘルツェゴヴィナ
in00少年の君(香港)
in00皮膚を売った男(チュニジア



100点満点で74点。去年は105点満点で80点でした。

ノミネートを全て当てたのが2部門。去年3部門。

対抗予想も外した「in」のやつが15つ。去年8。




<思っていたよりも評価された作品>

Judas and the Black Messiah」
3部門予想が結果5部門6ノミネートでした。

「ファーザー」
こちらも3部門予想が結果6部門。



<評価されなかった作品>

「シカゴ7裁判」
戦前はノマドランドに次ぐ2番手だと思っていたので、監督賞outは予想外でした。

「First Cow」
ある程度は予想されていたけど、前哨戦だけで終わってしまった。

「ザ・ファイブ・ブラッズ」
作品賞も主演男優賞もout。残念。

「あの夜、マイアミで」「マ・レイニーのブラックボトム」
この2つはまず作品賞候補は堅いと思っていたので驚きました。Judas~に全部持っていかれた感じ。





(「○」は作品賞ノミネート作)

10ノミ○「Mank マンク」

6ノミ○「ノマドランド」
6ノミ○「ミナリ」
6ノミ○「シカゴ7裁判」
6ノミ○「サウンド・オブ・メタル」
6ノミ○「ファーザー」
6ノミ○「Judas and the Black Messiah」

5ノミ○「プロミシング・ヤング・ウーマン」
5ノミ「マ・レイニーのブラックボトム」

4ノミ「この茫漠たる荒野で」

3ノミ「あの夜、マイアミで」
3ノミ「ソウルフル・ワールド」



作品賞は、圧倒的に「ノマドランド」有利。ここまで予想しやすい年はなかった。まぁどうなるかわからないけど。

番狂わせが起きるなら「ミナリ」か「プロミシング~」でしょう。




アカデミー賞授賞式は日本時間4月26日の朝からの予定です。

2021アカデミー賞ノミネート直前予想

 

mr9headbody.hatenablog.com

mr9headbody.hatenablog.com

 

 


アカデミー賞のノミネート予想です。各部門の列挙順は、上から自信ある順で、一番上が受賞すると思っているやつです。

作品賞は9作品インとして予想。数字はぬまつ独自計算の前哨戦ポイント。



<作品賞>
83ノマドランド
41シカゴ7裁判
48ミナリ
24あの夜、マイアミで
24Mank マンク
21マ・レイニーのブラックボトム
55プロミシング・ヤング・ウーマン
30サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ
11Judas and the Black Messiah

runner up…
26ザ・ファイブ・ブラッズ
12ファーザー
30First Cow
13ソウルフル・ワールド
08続・ボラット





<監督賞>
83クロエ・ジャオ(ノマドランド)
22アーロン・ソーキン(シカゴ7裁判)
33エメラルド・フェネル(プロミシング・ヤング・ウーマン)
23デヴィッド・フィンチャー(Mank マンク)
23リー・アイザック・チャン(ミナリ)

16レジーナ・キング(あの夜、マイアミで)
10ダリウス・マーダー(サウンド・オブ・メタル)
13スパイク・リー(ザ・ファイブ・ブラッズ)



<主演男優賞>
64チャドウィック・ボウズマン(マ・レイニーのブラックボトム)
62リズ・アーメド(サウンド・オブ・メタル)
38アンソニー・ホプキンス(ファーザー)
19ゲイリー・オールドマン(Mank マンク)
38デルロイ・リンドー(ザ・ファイブ・ブラッズ)

27スティーヴン・ユァン(ミナリ)
05タハール・ラヒム(The Mauritanian)
04マッツ・ミケルセン(Another Round)



<主演女優賞>
67フランシス・マクドーマンドノマドランド)
62キャリー・マリガン(プロミシング・ヤング・ウーマン)
41ヴィオラ・デイヴィス(マ・レイニーのブラックボトム)
27ヴァネッサ・カービー(私というパズル)
09アンドラ・デイ(The United States vs. Billie Holiday

04エイミー・アダムスヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
14シドニー・フラニガン(17歳の瞳に映る世界)
07ジェシー・バックリー(もう終わりにしよう。)




助演男優賞
34ダニエル・カルーヤJudas and the Black Messiah)
39レスリー・オドム・ジュニア(あの夜、マイアミで)
42サシャ・バロン・コーエン(シカゴ7裁判)
24チャドウィック・ボウズマン(ザ・ファイブ・ブラッズ)
48ポール・レイシー(サウンド・オブ・メタル)

23ビル・マーレイオン・ザ・ロック
08デヴィッド・ストラザーンノマドランド)
06ジャレッド・レト(The Little Things)



助演女優賞
61ユン・ヨジョン(ミナリ)
31オリヴィア・コールマン(ファーザー)
38アマンダ・セイフライド(Mank マンク)
12グレン・クローズヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
57マリア・バカローヴァ(続・ボラット

18エレン・バースティン(私というパズル)
11ヘレナ・ツェンゲル(この茫漠たる荒野で)
05ドミニク・フィッシュバック(Judas and the Black Messiah)



脚本賞
53プロミシング・ヤング・ウーマン
40シカゴ7裁判
30ミナリ
17Mank マンク
15サウンド・オブ・メタル

14 17歳の瞳に映る世界
10パーム・スプリングス


<脚色賞>
52ノマドランド
27あの夜、マイアミで
22マ・レイニーのブラックボトム
20ファーザー
22First Cow

22もう終わりにしよう。
07この茫漠たる荒野で


<撮影賞>
56ノマドランド
31Mank マンク
16この茫漠たる荒野で
19TENET テネット
12First Cow

12ザ・ファイブ・ブラッズY
03シカゴ7裁判


編集賞
27シカゴ7裁判
25ノマドランド
16Mank マンク
14TENET テネット
13サウンド・オブ・メタル

09ファーザー
04ミナリ


美術賞
36Mank マンク
09マ・レイニーのブラックボトム
09この茫漠たる荒野で
10TENET テネット
10Emma.

06もう終わりにしよう。
07どん底作家の人生に幸あれ!


<衣装デザイン賞>
14マ・レイニーのブラックボトム
11Emma.
10Mank マンク
05ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
04ムーラン

05どん底作家の人生に幸あれ!
02あの夜、マイアミで


<メイキャップ・ヘアスタイリング賞>
08マ・レイニーのブラックボトム
07ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌
06Mank マンク
04ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
02Pinocchio

01あの夜、マイアミで
01Emma.


<視覚効果賞>
29TENET テネット
17ミッドナイト・スカイ
09ムーラン
05ハーレイ・クインの華麗なる覚醒
04Mank マンク

02ブラッドショット
02ゴリラのアイヴァン


<音響効果賞>
11サウンド・オブ・メタル
06この茫漠たる荒野で
04シカゴ7裁判
03TENET テネット
04グレイハウンド

04Mank マンク
03ノマドランド


<作曲賞>
52ソウルフル・ワールド
27Mank マンク
22TENET テネット
17ミナリ
13この茫漠たる荒野で

13ミッドナイト・スカイ
11ザ・ファイブ・ブラッズ


<主題歌賞>
20「Speak Now」(あの夜、マイアミで)
10「Seen」(これからの人生)
06「Hear My Voice」(シカゴ7裁判)
04「Fight for You」(Judas and the Black Messiah)
03「Wuhan Flu」(続・ボラット

03「Turntables」(すべてをかけて:民主主義を守る戦い)
02「Husavik」(ユーロビジョン歌合戦 ファイア・サーガ物語)


<長編アニメーション賞>
79ソウルフル・ワールド
59ウルフウォーカー
432分の1の魔法
38フェイフェイと月の冒険
29The Croods: A New Age

10映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!
09トロールズ ミュージック★パワー


<国際長編映画賞>
41Another Round(デンマーク
20ラ・ヨローナ 彷徨う女(グアテマラ
11Collective(ルーマニア
07Two of Us(フランス)
04そして俺は、ここにいない。(メキシコ)

03親愛なる同志たちへ(ロシア)
03ひとつの太陽(台湾)

 


(受賞)

作品:ノマドランド

監督:ノマドランド
主男:マ・レイニーのブラックボトム
主女:ノマドランド
助男:Judas and the Black Messiah
助女:ミナリ

脚本:プロミシング・ヤング・ウーマン
脚色:ノマドランド
撮影:ノマドランド
編集:シカゴ7裁判
美術:Mank マンク
衣裳:マ・レイニーのブラックボトム
メイ:マ・レイニーのブラックボトム
視覚:TENET テネット
録音:サウンド・オブ・メタル
作曲:ソウルフル・ワールド
歌曲:あの夜、マイアミで

アニメ:ソウルフル・ワールド
外国語:Another Round

 


まとめると、
12ノミ「Mank マンク」
7ノミ「シカゴ7裁判」「マ・レイニーのブラックボトム」
6ノミ「ノマドランド」「サウンド・オブ・メタル」「TENET テネット」
5ノミ「ミナリ」
4ノミ「あの夜、マイアミで」「プロミシング・ヤング・ウーマン」「この茫漠たる荒野で」
3ノミ「Judas and the Black Messiah」「ファーザー」「ハーレイ・クインの華麗なる覚醒」


5受賞「ノマドランド」
3受賞「マ・レイニーのブラックボトム」
2受賞「ソウルフル・ワールド」


という予想です。



個人的には、コメディ系のジャンルが除外されやすいアカデミー賞の中で、「プロミシング・ヤング・ウーマン」「続・ボラット」などの作品がどこまで飛躍できるか、期待していますし、つまらない結果にはならないことを願っています。
あと、製作はアメリカだけどほぼ韓国の「ミナリ」とかも。

鑑賞済みの作品の中では「ザ・ファイブ・ブラッズ」がお気に入りで、作品賞の前哨戦ポイントも7位なんだけど、ここにきて一気に勢いがなくなってきて、確実視されていたデルロイ・リンドーの主演男優賞ノミも怪しくなってきた。なんとか作品賞も含め滑り込みしてもらいたい。

あとは「この茫漠たる荒野で」の助演女優賞サプライズとかあったら嬉しいな。


アカデミー賞ノミネートは日本時間で15日の夜発表。

箱根駅伝どこよりも早い(?)来年(2022)の全順位予想

 

mr9headbody.hatenablog.com

 

箱根駅伝結果。かっこ内は予想との差。


01位 (+2)駒澤
02位 (+11)創価
03位 (+1)東洋
04位 (-2)青山学院
05位 (当)東海
06位 (+1)早稲田
07位 (+1)順天堂
08位 (+1)帝京
09位 (+1)國學院
10位 (+1)東京国際
11位 (-10)明治
12位 (-6)中央
13位 (+2)神奈川
14位 (-2)日本体育
15位 (-1)拓殖
16位 (当)城西
17位 (当)法政
18位 (+1)国士舘
19位 (-1)山梨学院
20位 (当)専修


値が低いほうが優秀な、直前予想とのズレポイントは「44」でした。大昔予想のズレは「82」です。

ちなみに去年は直前「58」の大昔「63」。

そのまた前年は直前「46」の大昔「72」。


つまりこの3年間で一番の的中率。大昔の未来予想は最低点でした。

だって創価が11上がったのと、明治が10、中央が6下がった以外は、全部プラマイ2以内で抑えてますもんね。




予選突破校は順天堂が7位に食い込んだだけで、他の上位10校は全部シード校でした。シードって大きいんだなと実感。


3位東洋は、2区の1年松山和希の区間4位(日本人2位)の好走が全てだったと思います。彼があと1分遅かったら、全体でもシード争いくらいに収まっていたような気がします。

6位早稲田は、27分台コンビの2区太田が区間13位、3区中谷が区間6位と平凡。彼らが持ちタイムに見合った、そして1年に任せて区間19位と落ちた5区も人選を誤らなければ、優勝争いできたような気がします。

8位帝京は、4年生4人、3年生6人の上級生のみの構成。山登りで1位だったのに山下りで20位。もったいなかった。